Post

Зеленые смеси - идеальное питание.

Зеленые смеси – идеальное питание.

 

На вопрос, что  человек может употреблять в пищу, чаще всего можно услышать простой ответ – можно все, но понемногу. Этот ответ основан на убеждении, что человек – существо всеядное. Есть хищники, есть травоядные, и нормальный человек уверен в своей всеядности.

 На самом деле по божественному, космическому созданию человек является существом третьего вида. Мы  - приматы, существа плодоядные. В Библии приводятся слова Бога: "Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу".

 Нашей природной пищей являются различная зелень и различные плоды.  Ягоды, овощи, фрукты, коренья, корнеплоды, бахчевые, орехи, семечки, злаки, бобовые, мед, всякая зелень – все это природой предназначено нам в пищу.

 Из всего многообразия перечисленных пищевых продуктов  на вершине пищевой пирамиды стоят ягоды, фрукты и зелень. Их можно просто откусить и прожевать, можно из них сделать салаты, но самым полезным и удобным способом потребления ягод, фруктов и зелени являются зеленые смеси или коктейли, приготовленные с помощью блендера.

 О зеленых коктейлях я впервые услышал от своей хорошей знакомой, которая много лет занимается изучением здорового образа жизни. Она предложила мне посмотреть видео и почитать книги Виктории Бутенко.

 Я почитал, заинтересовался и начал пробовать. Сначала не совсем получалось, но потом приобрел опыт, и дело, как говорится, пошло.

 Чтобы было понятнее, как можно приготовить зеленую  смесь, нужно представить несколько подносов с пищевыми продуктами.

На первом подносе лежат различные  огородные и лесные ягоды;

на втором подносе лежат фрукты;

на третьем -  огородная и дикая зелень.

Ягоды, фрукты и зелень – основа зеленых смесей.

На четвертом подносе лежат бахчевые: арбузы и дыни;

на пятом - овощи;

на шестом – орехи и семечки;

на седьмом - или перемолотые на кофемолке,  или замоченные в воде, или проросшие сырые злаки: овес, зеленая гречка, ячменная крупа (перловая),  пшеница.

 Берем по одной-две позиции с каждого подноса, складываем в блендер, перемалываем и получаем - радость, удовольствие, здоровье!

        

Почему  именно зеленые смеси?

  1. В зеленых смесях мы получаем три самых главных вида пищи и три самых главных лекарства.

Первая пища и первое лекарство для человека – простая вода. Много болезней, более 150 видов, возникает у нас из-за простого, банального обезвоживания. Самый простой способ проверить нехватку воды – посмотреть на цвет мочи. Если моча насыщенного желтого цвета, это говорит об обезвоженности  организма. У каждого больного с водой свои отношения. Одни пьют воду каждый день не менее 2 литров, но таких больных очень немного. Кто - то мало пьет, потому что забывает попить. На удивление,  встречаются пациенты, для которых простой вкус воды противен. Мало пьющие воду и совсем не пьющие - все болеют долго и тяжело.

Когда пациент попадает в реанимацию, ему вводят в вену чаще всего дистиллированную воду  с добавлением поваренной соли (Nacl) -   0,9 грамма на литр воды. Название у этого лекарства – физраствор. ,.

Вторая наша пища и лекарство, которое вводят врачи при очень многих болезненных  состояниях, - обыкновенная глюкоза, которая является универсальным источником энергии в нашем организме.

Третья пища и лекарство одновременно – сырая клетчатка.  Наше тело состоит из 50-70 триллионов клеток. А в нашем толстом кишечнике живут 500-700 триллионов бактерий - целая вселенная, отдельный орган весом 2-3 килограмма. Есть бактерии гнилостные, падальщики, которые обожают кусочки копченой колбаски с жареной рыбкой. Питаясь такой пищей, они выделяют много ядовитых веществ, что влияет на наше самочувствие и настроение. Но есть в кишечнике, назовем их, солнечные бактерии, которые живут сами и дают возможность жить нам тем, что выделяют гормоны, витамины, аминокислоты, ферменты. Без таких бактерий наша жизнь невозможна.  И у них есть одна единственная еда – сырая клетчатка.

 В зеленых смесях первую еду и первое лекарство - воду, вторую – глюкозу, третью – сырую клетчатку  мы получаем    в одной "упаковке".

  1. Мало времени на приготовление. На это уходит 5-10 минут. Если все продукты для зеленой смеси приготовить вечером, то утром через 2-3 минуты еда на весь день готова, и остается только ополоснуть чашку блендера.
  2. Большое разнообразие рецептов. Мы можем из всего обилия пищевых продуктов каждый день получать новую вкусную еду. Количество комбинаций, без преувеличения, тысячи.
  3. У зеленых смесей приятный вкус. Существует на свете семь вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, жгучий, терпкий, жирный. Кто-то любит послаще, кто-то покислее, на все вкусы есть рецепты. Цвет зеленой смеси многим поначалу не нравится, но стоит один раз попробовать -  и взрослые и дети становятся любителями этой замечательной пищи.
  4. Зеленые смеси улучшают пищеварение. Проблемы с пищеварением возникают чаще всего из-за того, что мы потребляем пищу с глубокой тепловой обработкой.. При нагревании выше  42 градусов разрушаются ферменты и витамины и при этом затрудняется усвоение пищи. Жареная пища насыщена трансжирами, вредными синтетически синтезированными маслами, которые не усваиваются. Можно сказать, что при потреблении зеленых смесей пищеварительная система «отдыхает», пищевые продукты сами расщепляются,  их нужно только впитать.
  5. Облегчается процесс пережевывания. В раннем детском возрасте и в пожилом возрасте человеку трудно пережевывать различные твердые продукты и зелень. Блендер перемалывает все в пыль, и пища начинает усваиваться уже во рту. Поэтому беззубая старость  нам не страшна.
  6. С помощью зеленых смесей мы получаем приятное и длительное насыщение, пропадает «жор», желание лишний раз поесть. Благодаря этому чувству сытости  без голодных страданий удается легко худеть, стройнеть, молодеть.  За месяц  плотного употребления зеленых смесей «уходит» 10-12 килограммов лишнего веса.
  7. Через несколько дней употребления зеленых смесей меняется состояние кожи, появляется румянец, уменьшаются мешки под глазами, появляется легкость, оптимизм.
  8. Очищение. Большинство людей находятся в состоянии постоянного токсического отравления.

         Всемирная организация здравоохранения различает 7 степеней зашлакованности организма:

  • первая степень - самая легкая,  чувствуется общее утомление;
  • вторая  – появляются головные боли, ломота в теле, плохой запах изо рта;
  • третья  – появляются явления аллергического характера;
  • четвертая  – болезни отложения: кисты яичников, доброкачественные опухоли, камни в органах, мастопатия, липомы, полипы;
  • пятая  – болезни с деформацией органов: ревматизм, полиартрит, остеопороз, болезнь Бехтерева;
  • шестая степень – органические заболевания нервной системы, в том числе параличи, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона;
  • седьмая степень – болезни разложения органов, рак. Противораковая защита не обеспечивается в первую очередь из-за зашлакованности организма.

         Примерьте этот перечень к себе, определите, насколько чисто в вашем  "доме", и стоит ли заняться уборкой.

     Зеленые смеси позволяют мягко, постепенно избавиться от ядовитых отложений в мышцах, связках, сосудах, внутренних органах.

 10.Крепкое здоровье и долголетие. Многие мои пациенты с радостью, удивлением и оптимизмом употребляют зеленые смеси и рассказывают о быстрых изменениях своего самочувствия и настроения.Я сам употребляю зеленые смеси более 10 лет.  Сейчас  на 80-85% питаюсь зелеными смесями. Мне исполнилось 65 лет, но я их не чувствую. Могу много времени  играть в настольный теннис, ходить по горам наравне с молодыми туристами, плавать в бассейне или море больше километра. С удовольствием и увлечением  работаю, делаю пациентам массаж. Многие мои знакомые и пациенты отмечают мой хороший внешний вид. Никто не дает мне моего возраста. Я живу, радуюсь, делюсь опытом, рекомендую всем заняться хорошим делом, ввести в свой рацион зеленые смеси.

11. Зеленые смеси можно употреблять с полугодовалого возраста.

        Чем зеленые смеси отличаются от соков?

       1.На приготовление зеленых смесей уходит намного меньше времени, чем на приготовление соков. После приготовления соков соковыжималку нужно разбирать, мыть, собирать. На ополаскивание чашки блендера нужно намного меньше времени.

        2. В зеленых смесях присутствует сырая клетчатка, которая придает чувство легкой,       приятной сытости на несколько часов. Это снижает риск переедания. Порция зеленой смеси может заменить завтрак или обед, или ужин. Можно смесью полноценно заменить и завтрак, и обед, и ужин. Я так часто делаю. Зеленые смеси - главная еда в течение дня для меня более 10 лет.

        3.Глюкоза в зеленых смесях связана с клетчаткой, поэтому усвоение глюкозы происходит плавно, без гипергликемии, резкого повышения ее уровня в крови, что происходит при употреблении соков. Гипергликемия  (уровень глюкозы в крови выше нормы) вредна и опасна для здоровья.

         4.Зеленые смеси стоят дешевле соков. Когда я употреблял соки, мне всегда было жалко выбрасывать оставшуюся гущу, богатую клетчаткой,  она была очень вкусной. Сейчас я с удовольствием употребляю в пищу то, что раньше выбрасывалос – сырую клетчатку в  виде гущи из овощей, фруктов, зелени.

         5.При приготовлении зеленых смесей мы получаем несколько преимуществ в один момент: быстрота приготовления, легкость усвоения, длительная сытость, экономность, плавное  усвоение глюкозы.

            Еще несколько советов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

  1. В любом новом деле всегда могут быть недоброжелатели и критики, которые будут вас отговаривать. Желательно ограничить общение с ними, так как они могут у вас подрывать веру в себя.
  2. Проявляйте настойчивость, когда у вас будут мысли все бросить и вернуться к старым привычкам. Выработка новых привычек всегда связана с трудностью. Нет радостей без трудностей.
  3. Не переживайте, если съедите что-то не то. Я поначалу зарекался, потом срывался, опять зарекался, потом срывался. Со временем я понял, что лучше всего сочетать в пище " грешное" с "праведным" и постепенно уменьшать долю "грешного". Что такое "грешная" пища? Та, после которой тяжело. После праведной – легко и сытно. Как приятно после тяжелой пищи вернуться к зеленым смесям!
  4. Мощность блендера должна быть достаточно большой, 800 а еще лучше 1000 ватт. Тогда все пищевые продукты будут перемолоты «в пыль», что значительно улучшит усвоение зеленых смесей.
  5. Старайтесь быстро смеси не глотать, а предварительно их жевать. Как говорят опытные люди, жидкую пищи нужно жевать, а твердую - пить. Когда мы задерживаем пищу во рту на некоторое время, электрические сигналы от вкусовых рецепторов поступают в головной мозг и заряжают мозговые структуры, связанные с процессом насыщении и чувством удовольствия. Чем дольше мы пищу держим во рту, тем больше вырабатывается эндорфинов, гормонов удовольствия, и тем меньшим количеством пищи мы насыщаемся.
  6. Будьте готовы к дискомфорту. В процессе очищения у вас могут появиться мышечные и головные боли, усталость, раздражительность, аллергические высыпания, непреодолимое желание съесть что-то нежелательное. Со временем это пройдет.
  7. Приготовление зеленых смесей лучше начинайте с измельчения зелени с добавлением небольшого количества воды, после этого можно добавлять другие пищевые продукты для измельчения.
  8. Не увлекайтесь сильно сладкими фруктами, особенно, если хотите похудеть и постройнеть. Переизбыток глюкозы приводит к  образованию  капелек жира в нашем теле, что добавляет вес.
  9. Заведите блокнотик и рецепты, которые понравились, запишите и всегда держите под рукой.
  10. Делитесь своим опытом с друзьями и знакомыми. Вдохновляя других, вдохновляете себя. Чем больше будет опыт употребления здоровой пищи, тем легче будет отказываться от привычной нездоровой пищи.
  11. Зеленую смесь можно приготовить утром на весь день  или в обед на полдня. Я работаю во второй половине дня, до обеда питаюсь фруктами, ягодами с медом, орехами и семечками, замоченными накануне вечером. В обед делаю зеленую смесь, часть выпиваю, часть беру на работу и до вечера прекрасно утоляю чувство голода.
  12. Зелень перед употреблением  промывайте и замачивайте в воде минут на 20-30, 
  13. Начинайте готовить зеленые смеси с небольшим количеством зелени. По мере привыкания организма постепенно добавляйте ее побольше.
  14. Не приятную вам по вкусу и запаху зелень (кинзу, сельдерей) добавляйте в малых количествах. Со временем вкусовые ощущения будут меняться, и зелень начнет вам нравиться.

                                               Рецепты зеленых смесей.

  1. «Дынная». 2-3 куска дыни, пучок листового салата, полстакана воды. В августе, когда очень жарко, такая смесь очень помогает. И сытно, и не жарко.
  2. «Арбузная». 2-3 куска арбуза с семечками, несколько абрикосов, пучок листьев шпината. В августе и сентябре я во все смеси добавляю арбуз.
  3. ".Кефирная"  - пучок петрушки, 0,5 л. кефира, два банана, чашка овсяных хлопьев.
  4. " Не сладкая смесь" - один огурец, один болгарский перец, три помидора, одна морковь, пучок листового салата.
  5. "Тропический вкус" - два киви, два мандарина, один апельсин, один банан, пучок зелени на вкус.
  6. "Приятный завтрак" - один банан, стакан малины, одна груша, три столовых ложки проросшей пшеницы, пучок сельдерея, один стакан воды.
  7. "Мой любимый рецепт" - .кисть винограда, стакан проросшей пшеницы, треть пучка петрушки, треть пучка сельдерея, треть пучка кинзы перемолоть в блендере. Виноград дает сок, поэтому воду не добавляю. Потом добавить 2-3 банана, одно яблоко, один мандарин, один апельсин и столовую ложку измельченных в кофемолке льняных семян и немного воды.
  8. "Клубника-банан-крессалат"- 1 стакан клубники, 2 банана, 1 пучок крессалата, 2 стакана воды
  9. "Персик-шпинат"- 6 персиков, один пучок листьев шпината, 2 стакана воды.
  10. " Клюква, банан, мед, орехи"- 1 стакан клюквы, 2 банана, 1 столовая ложка меда, 1 стакан замоченных орехов, 2 стакана воды, пучок зелени любой
  11. 5 листьев салата,  1/2 авокадо; 2 зубчика чеснока; 1/4  лимона; 1 сладкий перец, 2 стебля сельдерея; 1 огурец, 1/2 пучка петрушки; 2 чашки воды.
  12. 4 очень зрелых киви; 1 зрелый банан; 2 чашки воды; 3 стебля сельдерея.
  13. 1 чашка клубники; 2 банана; 1/2 пучка салата ; 2 чашки воды. 1/2 стакана грецких замоченных орехов.
  14.  Пучок шпината, 1 чашка красного винограда; 1 апель­син среднего размера, 1 банан; 2 чашки воды.
  15. Пучок кинзы; 2 чашки черной смородины; 1 банан; 2 чаш­ки воды.
  16. Три абрикоса, два персика, чашка клюквы, два огурца, пучок укропа.
  17. 1 яблоко, 2 банана, 2 помидора, 1 апельсин, 1 киви, 1 пучок щавеля, чашка воды.
  18. По 2 столовых ложки перемолотых в кофемолке льняных и подсолнечных семечек, 1 кабачок, тра помидора, один огурец, 1 зубок чеснока,пучок шпината, чашка воды.


    .

В октябре нынешнего, 2018 года  исполнилось 10 лет, как я употребляю зеленые смеси. Все эти годы я периодически покупаю свежую зелень на рынке у семьи - Саши и Ани. Все десять лет я им рассказывал о пользе зеленых смесей, о вкусе зеленых смесей. Они мне качали головой в ответ, но в их глазах я видел что-то похожее на сожаление, мол, сдвинулся с ума человек, не ест мясо, не пьет алкоголь. 

Пришла ко мне в этом году необычная пациентка, Татьяна Владимировна, старший прапорщик, она часто использует в разговоре крепкие словечки. Были у нее позвоночные, суставные, головные боли, онемение рук - полный набор симптомов. Но она оказалась женщиной разумной, начала активно выполнять упражнения на тренажерах, я ей делал массаж. С первых дней она начала пить зеленые смеси, для этого за зеленью она пошла на рынок к Саше и Ане. Через несколько дней я пошел к ним сам за зеленью и испытал большую радость.  Саша и Аня показали мне баночки с зелеными смесями, в глазах - восторг, в словах- благодарность.

Татьяна нашла слова и интонации, которые убедили продавцов зелени начать самим использовать  продукцию, которую они продают, себе в пищу в зеленых смесях . Они через несколько дней почувствовали прилив сил, легкости, радости и здоровья. 

Мы вас не слышали - был их ответ на мои слова о том, что я 10 лет им говорил об этом. Но, как говорят, лучше поздно, чем никогда. Теперь при встрече постоянно слышу от них слова благодарности.

Уважаемые читатели, пробуйте, и у вас получится на радость вам, вашим родным и близким, и на радость мне!