Ох, уж эти белки

 

Во всех книгах о питании говорится, что нам обязательно ежедневно необходимо употреблять в пищу белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. И всегда на первом месте стоят белки.                                

Как говорил   Ф.Энгельс – «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

Человечество с каждым годом белков употребляет все больше и больше. Но здоровья при этом не прибавляется. Мало того, сейчас все врачи констатируют резкое увеличение заболевания населения раком. Различные формы онкологии просто «косят» и мужчин и женщин в молодом возрасте. В 30 – 40 лет много людей находится неизлечимом болезненном состоянии.

Есть, конечно, чудесные случаи выздоровления, но смертельных случаев значительно больше. И благоприятной перспективы пока не видно.

Больше 20 лет назад в книге Галины Шаталовой «Целебное питание» я прочитал утверждение, что нормы потребления белка в медицине, в диетологии сильно завышены, раз 5-7.   Употребление большого количества мяса, рыбы, яиц создает больше проблем, чем приносит пользы.

Когда у меня были проблемы со щитовидной железой ( гипертиреоз, аутоиммунный тиреоидит) один эндокринолог мне сказал – молодой человек, для вас мясо, рыба, яйца – ядоподобны. Я, конечно, тогда с ним категорически не согласился. Но теперь я с ним категорически согласен, но его уже давно нет в живых.

Есть два жизненных примера, говорящих в пользу низко белкового питания. В военные и послевоенные годы большинство людей не имели возможности есть много животных белков.  При этом не было столько больных раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждые полторы минуты в России случается один инсульт!  Недостаток белка в молодости, позволяло потом жить многим более 90 лет.

Второй жизненный пример – православные посты. Все, кто периодически постится, говорят о значительном улучшении своего самочувствия. Количество постных дней в году набирается 220 – 225.  Среда и пятница - постные – уже 104 дня за год. Ну и четыре поста: рождественский, великий, петровский и успенский.

Употребление большого количества животных белков больше приносит больше проблем, чем пользы.  


       Ирландский драматург Бернард Шоу стал вегетарианцем в 25, прожил до 94. В 70 лет на вопрос о самочувствии он ответил: «Замечательно, вот только врачи докучают утверждениями о том, что я умру из-за отсутствия мяса в моём рационе». В 90 лет ему задали тот же вопрос и получили ответ: «Прекрасно. Меня больше никто не беспокоит, потому как врачи, утверждающие, что я умру без употребления мяса, умерли сами».

        Самым главным источником белка для себя являемся мы сами.

Многие хозяйки, занимающиеся вязанием из шерсти, поношенный свитер, шарф или шапочку не выбрасывают, а предварительно распускают и используют пряжу по второму, третьему разу.

То же самое постоянно происходит в нашем теле. Миллионы отживших клеток нашего тела, не выбрасываются, а разбираются на атомы и молекулы, а потом используются, как исходный материал для строительства новых клеток. Поэтому мы процентов на 70 белком обеспечены от самих себя.

Вторым источником белка в нашем организме являются бактерии, живущие в толстом кишечнике. В нашем теле находится 50-70 триллионов клеток, а в кишечнике живут 500-700 триллионов бактерий, от 300 до 500 видов. Есть гнилостные бактерии, питающиеся вареным мясом, сардельками, сосисками, при этом они выделяют много ядовитых веществ.

Есть, можно назвать «солнечные бактерии», которые выделяют нам гормоны, ферменты, витамины. Также они синтезируют аминокислоты, из которых получаются белки. Но у этих бактерий одна, единственная еда – сырая клетчатка, которая поступает в наш организм с сырыми или полусырыми овощами, фруктами, зеленью, орехами, зернами.

Роль третьего источника белка великолепно выполняют проросшие бобовые: горох, фасоль, маш, нут. Процесс проращивания очень простой – замочить продукт на 12 часов, потом несколько раз промыть в воде, воду тщательно слить, накрыть крышкой или тарелкой и оставить на сутки, или чуть больше суток.

После этого продукт готов к употреблению. Нравится – ешьте в сыром виде, не нравиться – обдайте кипятком, или немного поварите.

Также следует помнить, что во всех растительных продуктах, даже в ягодах, фруктах, овощах, зелени есть аминокислоты, которые наш организм может использовать для строительства белков.

Все умные разговоры медиков о неполноценности растительных источников белка просто не состоятельны, а часто губительны.

Ко мне на массаж периодически приходит врач, гинеколог – онколог. По ее словам все болеющие раком женщины, любят, обожают мясо в различном виде.

Я не призываю вас становиться полными вегетарианцами. Как праздничное  блюдо, ешьте животные белки, но редко.  Но, если же у вас на завтрак – яичница, на обед – курица, на ужин  - кусок мяса или рыбы, и это происходит постоянно – ждите беды, заболеете.

Помните, низко белковая диета – источник здоровья и долголетия!

Будьте здоровы на многие годы!