Post

Операция на позвоночнике не понадобилась

30 апреля 2017 года  Мария пришла ко мне с сильной болью с области спины, поясницы и ноги. Лечение, проводимое врачами в течение нескольких месяцев, не привело к выздоровлению. Боль не отпускала, поэтому Марии была предложена операция на позвоночнике для удаления межпозвонковой грыжи. Операция была назначена на 5 мая.

Я предложил Марии пройти программу реабилитации с помощью упражнений на тренажерах в сочетании с массажем. Мария согласилась и  в тот же день мы начали занятие. Я показывал, Мария выполняла. Движения ей давались с большим трудом, но Мария проявила терпение и выполняла упражнения через боль. Закончили мы занятие массажем.

Состояние Марии несколько улучшилось, и она ушла домой вдохновленная. После второго и третьего сеанса состояние еще улучшилось. Но на 5 мая была же назначена операция. Я посоветовал ей позвонить хирургу и операцию перенести на более поздний срок. Она так и сделала, а на занятиях занималась с удивительным усердием. Это надо видеть. Воистину, выздоровление со слезами на глазах. Встречались мы с Марией 15 раз, и ушла она, конечно с некоторой болью, но эта боль позволяла жить и двигаться без обезболивающих лекарств.

Появилась она в сентябре опять больная. Но с радостью сообщила, что все лето успешно отработала на двух работах. Заниматься упражнениями было некогда, поэтому боль опять появилась, и она пришла сдаваться. При этом было существенное уточнение – у Марии была беременность 11 недель. На вопрос  –что  же делать, я ответил – заниматься и беременность этому не помеха.

Многое Мария уже знала, упражнения выполняла профессионально, и через  дней пять-шесть опять пропала без предупреждения. Повторяю, это было в сентябре 2017 года.

25 мая 2018 года Мария мне звонит, и просить разрешения привести ко мне свою подругу с поясничными и головными болями.  Я дал согласие и спросил ее о беременности. Она говорит – все хорошо, боли нет, завтра 26 сыну Артему исполнится месяц.

На следующий день, 26 мая, привела Мария свою подругу, и я попросил ее сделать  нашу совместную фотографию на память. Она с удовольствием согласилась.

После операции на позвоночнике у Марии все в жизни было бы намного труднее.