Из чего же сделано наше здоровье?

Много лет назад я задал себе важный жизненный вопрос – как стать и быть здоровым. Этот вопрос появился не случайно. В то время я часто болел. 

Простудные заболевания с кашлем, насморком и температурой приходили ко мне все регулярнее и регулярнее, выздоровление при этом все затягивалось и затягивалось. Со временем все чаще я стал ощущать головные боли, потом позвоночные, потом суставные. Стал увеличиваться вес тела, появились возбудимость и тревожность с периодически возникающей депрессивностью. Постепенно настойчиво начали о себе напоминать желудок и кишечник с трудностью переваривания пищи. При этом все назначения врачей я исправно выполнял, все лекарства и таблетки с уколами принимал, но здоровья не прибавлялось.

Вот тогда  постепенно и созрел этот вопрос. Я пошел простым путем - решил узнать, что делают здоровые люди, которые раньше болели, потом выздоровели и продолжают поддерживать свое здоровье. Когда созревает ученик, появляется учитель. Я начал изучать древние и современные оздоровительные системы. В то время часто по радио и телевидению звучала песня «Из чего же?»

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши мальчишки?

Из веснушек

И хлопушек,

Из линеек

И батареек

Сделаны наши мальчишки!

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши девчонки?

Из цветочков

И звоночков,

Из тетрадок

И переглядок

Сделаны наши девчонки!

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши мальчишки?

Из пружинок

И картинок,

Из стекляшек

И промокашек

Сделаны наши мальчишки!

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши девчонки?

Из платочков

И клубочков,

Из загадок

И мармеладок

Сделаны наши девчонки!

ВОЗ, Всемирная Организация Здравоохранения проводила многолетние исследования о влиянии трех важнейших факторов на здоровье человека. Получилось, что три главных фактора в процентном выражении влияют на здоровье:

  1. 20% нам через наследственность дают родители.
  2. 70% мы получаем здоровье от нашего образа жизни.
  3. 10 % здоровье нам дает медицина.

Постепенно все способы оздоровления, связанные с нашим образом жизни и влияющие на наше здоровье в моем понимании структурировались и получилось  10 золотых правил, принципов, китов здоровья, заповедей:

  1. Дыхание.
  2. Водный режим.
  3. Питание.
  4. Движение.
  5. Режим труда и отдыха.
  6. Очищение организма.
  7. Чистота мыслей и душевное равновесие.
  8. Отсутствие вредных привычек: никотин, алкоголь, наркотики, переедание.
  9. Закаливание природными факторами: солнце, воздух, вода.
  10. Вера - понимание, что есть мир видимый и мир невидимый. Эти два мира взаимодействуют по определенным законам. Успешность нашей жизни зависит от выполнения этих законов.  Веру можно поставить на первое место в этом списке.