Post

Движение – путь к здоровью

В моем кабинете есть стенд с таким названием. Он помогает пациентам усвоить полезную для них информацию.

 Во время первого визита пациента ко мне, привожу аналогию.  Если вы с утра поели кашу,  тарелку не помыли, а поставили ее в мойку, то остатки каши к вечеру засохнут. Если вы уедете на несколько дней, то остатки каши окаменеют.

Примерно  то же самое происходит в нашем теле. За ночь в нашем теле от каждой клеточки образуются продукты обмена, можно сказать объедки, остатки, шлаки. И если мы не сделали, хотя бы небольшую зарядку,  эти остатки затвердевают в нас, а несколько дней неподвижности и мы получаем их окаменелость в виде тонких игольчатых и пластинчатых кристаллов.

Постепенно количество и размеры кристаллов увеличивается, и мы начинаем их постепенно чувствовать.Появляется усталость, потом напраяженность, спазм а потом и боль. 

 

В человеческом организме более 360 суставов, более 640 мышц, которые составляют более 40% веса тела, несколько километров связок, фасций, апоневрозов, которые составляют 20% веса нашего тела.

Ежедневно эти мягкие ткани, составляющие 60% веса нашего тела, должны крутиться, напрягаться, расслабляться, растягиваться, сдавливаться.

Кровеносная система в нашем теле имеет протяженность более 100 000 километров. Мышцы при ритмичном напряжении и расслаблении выполняют роль  насосов, прокачивая кровь и лимфу через себя и помогая сердцу прокачать кровь и лимфу через все тело.

Если в мышцах нет движений, движение крови во всем организме замедляется. Это приводит к образованию в мышцах и связках внутреннего отека, спазма, что  сопровождается появлением  тяжести и боли.

Отек и спазм простым расслаблением или растяжением снять невозможно.  Постепенно питание мягких тканей ухудшается, боль усиливается, появляется тугоподвижность. Человек  попадает в «замкнутый круг» - неподвижность и покой усиливают отечности и боль, а боль и отечность провоцируют неподвижность.

Чем меньше человек двигается, тем больше у него боль, чем больше болит, тем меньше  движений. Сильная боль появляется не сразу, есть длительный процесс накопления.

Болезненные мышечные и связочные уплотнения – самое распространенное и самое мало изученное в мире заболевание. Существует более 25 названий этих состояний.  Миогелозы Шаде и Ланге, Шнуры Миллере, узелки Корнелиуса, миалгия, фибромиалгия, миозит, фибромиозит, мышечный ревматизм, локальный мышечный гипертонус, фиброзит, миофиброз, нейроостеофиброз – далеко не полный перечень их названий.

 

У болезненных мышечных и связочных уплотнений могут быть различные размеры - от объема вишневой косточки до объема двух соединенных спичечных коробков, последнее характерно для крупных мышц. Уплотнения могут быть мягкими, жесткими, могут достигать плотности кости.

Болезненные мышечные уплотнения располагаются в пределах спазмированной,  напряженной мышцы. Постепенно процесс ухудшения питания мышц распространяется на окружающие ткани, в том числе и костные.

Количество страдающих от мышечно-связочных болей зависит от возраста.

Возраст

%

1-15

10

15-30

20

30-60

40

Более 65

90


Болезненные связочные и мышечные уплотнения эффективнее всего можно проработать с помощью физических упражнений на тренажерах для механотерапии в сочетании с массажем. Главное преимущество тренажеров -возможность  точно и избирательно воздействовать на спазмированные мышцы и связки, как в области позвоночника, так и во всем теле. Это позволит мышцам прокачать через организм кровь богатую кислородом и питательными веществами  и удалить продукты обмена.

 

 

Главное преимущество массажа – способность специалиста найти болезненные изменения в мышцах и связках и избирательно воздействовать на них.

Сочетание массажа с упражнениями на тренажерах позволяет избавиться от многих болезненных состояний, таких как: головная боль, головокружение, боль в области шеи, спины, поясницы, межреберная боль, онемение и слабость конечностей, нарушение осанки.

 

 

  

Боль – не наказание, а замаскированное благо, сигнал о неблагополучии, который напоминает, чтобы человек занялся больным местом, а не выключал его из жизни потому, что больно.

Если зажечь свечку и накрыть ее стеклянной банкой, она немного погорит, а потом погаснет. Свечка без кислорода гаснет, мышцы и связки без кислорода болят.

При первых движениях  боль может усиливаться, но от движения к движению, от процедуры к процедуре боль будет уменьшаться, поэтому надо набраться терпения.

Все неврологические и травматологические больные

должны часть жизни прожить в тренажерных залах.

        

 

Ко мне приходят пациенты, которые находятся в таком «заколдованном круге» по 6 – 9 месяцев. Оглушенные страшными диагнозами, отравленные большим количеством лекарственных средств, потерявшие всякую надежду они начинают  понемногу двигаться и постепенно, день ото дня, происходит процесс удивительного преображения и выздоровления.

Каждое такое преображение и выздоровление вызывает

у меня радость, восторг, удивление, благодарность, счастье!

 

По поводу механизма возникновения и тактики лечения позвоночных болей существует две точки зрения, две теории с двумя  практиками. У каждой теории свое лечение.

    Точка зрения №1

1. Разрушение межпозвонкового диска

2. Протрузия (выпячивание) и грыжа диска.

3. Ушемление корешка спиномозгового нерва.

4. Воспаление корешка (радикулит).

5. Отек мягких тканей.

6. Боль.

7. Рефлекторное напряжение мыщц.

       Лечение.

1. Противовоспалительная терапия.

2. Обезболивающие средства.

3. Покой.

4. Физиопроцедуры.

5. Операция на позвоночнике.

6. Физические упражнения, массаж.

    Точка зрения №2

1. Обезвоженность, закисленность, неподвижность,

    стресс, травма, перенапряжение.

2. Спазм и отек мышц и связок.

3. Недостаточный кровоток.

4.Кислоросне голодание.

5, Боль.

7. Разрушение диска (протрузия, грыжа).

    Лечение.

1. Физические упражнения в сочетании с массажем,

    как можно раньше.

2. Упражнения на растяжение и расслабление.

3. Обильное питье.

4. Холодные компрессы.

                                  

  

                                                            ,

        

      

 Для выхода из "Заколдованного круга" заболеваний

                     мышц и связок необходимо:

 

  1. Понимание и принятие реальной ситуации.
  2. Принятие решения работать с болью.
  3. Выполнение большого количества физических упражнений на напряжение, расслабление, растяжение.
  4. Благодаря терпению, дисциплине и мужеству переходить от мышечной боли к мышечной радости.
  5. Пожизненное использование физических упражнений в лечении и профилактике.