Post

Две медицины, или куда же бедному больному податься?

Лет десять назад у меня на работе произошел случай. Одна пациентка более трех месяцев регулярно ходила к ревматологу с позвоночными болями. Приходила она, получала назначения в виде рецептов лекарственных средств, покупала лекарства в аптеке и каждый день принимала их  в надежде о  выздоровлении.

Выздоровления не наступало, она опять приходила к врачу и опять получала новые рецепты лекарственных средств, приобретала и принимала лекарства, но боль не проходила. К концу третьего месяца она очередной раз  пришла за помощью и ей в очередной раз были выписаны новые рецепты.

Пациентка вышла из кабинета и разрыдалась в голос  в коридоре поликлиники. В это время из кабинета вышла медсестра, которая работала с этим врачом. Она увидела рыдающую пациентку, молча взяла ее под руку и привела в кабинет лечебной физкультуры, в котором я работал.

Десять занятий на тренажерах в сочетании с массажем и состояние здоровья значительно улучшилось. Во время нашего последнего сеанса пациентка задала мне важный для нее вопрос, который все время ее мучил – почему же врачи не направляют пациентов на лечебную физкультуру и массаж, если это так  эффективно помогает.  

Я ответил, что у них такая теория с практикой. Их так в свое время научили. У них, врачей, такой подход. Даже в передаче «Жить здорово» Елена Малышева и врач невропатолог вместе  дуэтом повторяют от передачи к передаче одну и ту же фразу. Она гласит – если у человека есть позвоночные или суставные боли, то нет другого средства кроме обезболивающих и противовоспалительных  лекарств. И повторяют же не один раз – кроме лекарств ничего не поможет. А если лекарства не помогут, поможет операция на позвоночнике. А я много раз рассказываю людям, что такое средство, конечно же, есть  и это – образ жизни, в который входят питание, движение, эмоциональное равновесие.  

Но у врачей по этому поводу свое мнение. Каждый видит то, что видит, каждый слышит то, что слышит. Сколько людей столько и мнений.

В психологии для выявления неосознанных установок у пациентов специалисты используют картинки с двойным изображением. Эти картинки могут помочь заглянуть в подсознание человека и определить некоторые черты характера. Два разных человека при рассматривании одного и того же изображения могут видеть два разных изображения. На картинке №1 можно увидеть и молодую девушку,  и старую женщину с большим носом.

                

На второй картинке мы можем увидеть или вазу на темном фоне, или два человеческих профиля на светлом фоне. На третьей картинке просматриваются тоже два изображения: человеческий профиль и силуэт дерева на ветру.

Я привел три случая, в которых каждый человек может выбрать тот вариант, который ему больше нравится или лучше видится.

В июне этого 2018 года пошел уже сорок второй год, как я изучаю и использую в лечении многих заболеваний лечебный массаж и лечебную физкультуру. За эти годы я много раз предлагал высказать пациентам свое мнение о следующей схеме:

человек -> болезнь -> врач -> диагноз -> лечение -> выздоровление

Большинство пациентов считали, что эта схема верна. Тогда я им предлагал другую последовательность:

человек -> причины болезни -> болезнь -> способы устранения и профилактики болезни -> выздоровление.

Я знал одну бабушку, которая ежедневно принимала 5-6 различных таблеток. На мой вопрос – зачем, она ответила просто гениально. Каждая таблетка найдет свою болезнь и убьет ее.

Есть у меня хороший знакомый, москвич. Каждый год он приезжает в Евпаторию.15 лет назад он приезжал с небольшими коробочками с лекарствами, потом с пакетами с лекарствами. Сейчас он приезжает с чемоданом, который наполовину наполнен вещами, наполовину различными лекарственными средствами. Он постоянно находится в напряжении, так как боится или забыть принять лекарство в определенное время или перепутать лекарства. Это надо видеть. И никакие слова до него не доходят. Большинство придерживается первой схемы. Но после прохождения программы оздоровления, которую я предлагаю, у многих пациентов мнение меняется.

ВОЗ, Всемирная организация здравоохранения в процентах выражает влияние главных факторов на жизнь человека: наследственность, образ жизни, медицина. 

На наследственность приходится 20%,  образ жизни нам дает 70% и медицина с ее мощной, разветвленной структурой дает нам только 10% нашего здоровья.

Есть, конечно, медицина катастроф, хирургия, скорая медицинская помощь – здесь бывает множество удивительных примеров профессионализма и человеческого отношения. Но большинство хронических болезней лечатся образом жизни.

Пресловутый остеохондроз с онемением конечностей, головокружением, с головными и позвоночными болями лечится образом жизни.

Большинство бронхолегочных заболеваний лечится образом жизни.

Сердечно-сосудистые заболевания без здорового образа жизни вылечить невозможно.

Заболевания почек, органов пищеварения, аллергические заболевания  и многие другие заболевания десятью процентами медицины лечатся хуже, чем семьюдесятью процентами образа жизни.

В здоровый образ входят адекватное питание, полноценный двигательный режим, осознанное позитивное отношение к несовершенной действительности вокруг, отказ от никотина, алкоголя, наркотиков, правильное дыхание, соблюдение режима труда и отдыха.

Десять процентов всегда будут меньше семидесяти процентов.