Post

Баня парит, баня правит

Существует более 250 теорий объясняющих причины человеческих болезней  и человеческой старости. Одной из таких является теория зашлакованности организма.

В печке в результате горения дров образуется зола, которую регулярно нужно выгребать. В результате горения каменного угля образуется шлак, который нужно удалять из печи.

В человеческом организме постоянно образуются продукты обмена, которые необходимо удалять  потому, что при возрастании  в нашем теле их концентрации они становятся  ядовитыми для нас.

Одним из самых простых и эффективных способов избавиться от шлаков или токсинов является простое потение. Наша кожа является самым мощным выделительным органом. Поэтому у разных народов есть место, где можно с радостью и пользой попотеть. Это место называется баней. Вариантов конструкций бань великое множество.

В учебнике по биологии за 9 класс говорится, что наш пот ядовит и по своему составу похож на разбавленную мочу. Если мы редко и мало потеем, то все ядовитые вещества, которые могли бы выйти из нашего тела, остаются в нас и совершают свое коварное дело, приводящее нас к преждевременному старению.

Хорошо ходить в баню изредка. Отлично получать пользу от бани иногда каждый день, понемногу.

Много лет назад я такую задачу решил просто. Заказал в столярной мастерской деревянный короб размером 70*70*110 сантиметров со входом и скамейкой для сидения. Затем я взял кастрюлю, закрепил в неё нагреватель мощностью 1 киловатт.

Еще я туда добавил керамический электронагреватель.

На ящик-баню я заказал дерматиновую накидку с отверстием для головы.

Наливаю в кастрюльку воду, включаю в электрическую сеть. Вода закипает через 10-12 минут. После закипания воды включаю электронагреватель и сажусь под накидку и получаю божественное удовольствие от процесса потения. Температура в такой бане не повышается выше 49 градусов, замерял термометром.

Приятно получать такую процедуру 6-7 раз в неделю, но понемногу, до испарины.

Многократно получая удовольствие и здоровье от мини-сауны, я долгое время мечтал поделиться радостью с моими пациентами. В этом году моя мечта осуществилась – я заказал и получил из Новосибирска фитобочку. Я ее расположил у себя на работе в Московском дворике, где предлагаю своим пациентам сеансы оздоровления.