5 теорий возникновения боли

Что делает человек, если у него болит или кружится голова, немеет рука или нога, если ему больно дышать и боль «отдает» в сердце, если у него «стреляет» с ногу? Человек идет к врачу. С какой целью? Что бы не болело, не немело, не стреляло, не отдавало, не кружилось. «Доктор, сделайте что-нибудь, выпишите, назначьте, и вылечите меня» - так говорит большинство посетителей врача.
Если пациент имеет пытливый ум, у него еще есть три вопроса: почему болит, как выздороветь и как не заболеть потом? На главный вопрос – почему болит и что делать - от разных врачей можно получить 5 ответов.

 

Теория №1


Врач вам ответит – Вам нужна противовоспалительная терапия, даже с применением антибиотиков, потому, что у вас радикулит. Что такое радикулит? Это воспаление нервного корешка, который выходит из спинного мозга и из позвоночника. По латыни нервный корешок называется radix (радикс). Воспаление радикса называется радикулит. В каждом сегменте нервных корешков выходит четыре: два двигательных впереди и два чувствительных сзади. Затем каждая пара двигательного и чувствительного корешков образуют спинномозговой нерв.
Название диагноза, заканчивающегося на «ит», означает, что разговор идет о воспалении. Гастрит – воспаление желудка, цистит – мочевого пузыря, колит – толстого кишечника, артрит - сустава и т.д. Радикулит – воспаление нервного корешка. К такой точке зрения о причинах позвоночных болей медицинская наука пришла лет 250 назад. 
Дальнейшие наблюдения и исследования больных привели к уточнениям. Радикулит действительно бывает - бруцеллезный, туберкулезный, тифозный. Но бывает очень редко. Наличие же большого количества больных, страдающих позвоночными болями, заставило врачей усомниться в правильности своей точке зрения. Но многие врачи до сих пор настойчиво придерживаются «радикулитной» теории.

 

Теория №2


Лет через сто была сформулирована следующая точка зрения. В результате многочисленных исследований позвонков умерших людей было установлено, что до 25-30 лет позвоночник и межпозвонковые диски растут и развиваются нормально. А после 30 лет в позвонках и дисках наблюдаются изменения. С возрастом меняется внешняя форма и внутренняя структура дисков и позвонков. Этот процесс неуклонного возрастного изменения получил название остеохондроз.

Больше всего внимание специалистов было приковано к так называемым остеофитам, клювовидным образованиям на телах позвонков. Ученые предположили и до сих пор существует мнение, что эти остеофиты при движении травмируют острыми краями мягкие ткани, что является первой причиной боли. Второй причиной боли по этой теории является разрушение межпозвонкового диска. Если разрушается, то должно болеть. Главные лечебные мероприятия в такой ситуации будут следующие: обездвиженность с помощью корсета, обезболивающие и противовоспалительные средства. 
На первый взгляд все логично – человек стареет, позвоночник и диски изменяются, все должно болеть и оно болит. Но при этом существуют два наблюдения, которые с этой теорией не совпадают и поэтому врачами они замалчиваются. Первое наблюдение заключается в том, что рентгенологические снимки показывают – даже у очень молодых людей в 10-12 лет, когда еще нет никакого остеохондроза, а боль в области головы, спины или поясницы такая, что ребенок готов лезть на стенку. Второе наблюдение – на снимках рентгенологических остеохондроз, как говорят, виден невооруженным глазом, и человек пожилой, но он вообще ничего не чувствует, или ощущения боли незначительные. Остеохондроз есть, а боли нет, остеохондроза нет, а боль сильнейшая и объяснения этому явлению нет. И вразумительных объяснений у врачей этим наблюдениям нет.
Термин «остеохондроз» был предложен Шморлем в 1932 году и означает изменение хряща и прилежащей к нему кости. Поэтому остеохондроз может быть в разных частях тела, где есть хрящ и кость: в позвоночнике, в суставах, в ребрах.
Начинается процесс изменения всегда с хряща, затем изменения наступают в костях.Хрящевая фаза изменений называется хондрозом, костно-хрящевая – остеохондрозом.
Остеохондроз – процесс своевременного или преждевременного старенияЭто не болезнь, а медленно, с возрастом развивающееся состояние, такое же, как поседение, облысение, старческое изменение кожи, ногтей, зубов.


Теория №3


Третий специалист посоветует пациенту пройти курс мануальной терапии. Он будет авторитетно заявлять, что у пациента «сдвинулся» позвонок или межпозвонковый диск и их нужно вправить и поставить на место. Для этого используются различные удары, рывки, скручивание, растягивание позвоночника. Если при этом слышен характерный хруст, то специалист может уверенно сказать, что вправлен или вправлен диск, или позвонок встал на место. Если хрустов несколько, то и позвонков и дисков встала на место тоже несколько. Много есть целителей, которые "вытягивают диски и позвонки» или, как она говорят – вправляют их, ставя вдоль позвоночника вакуумные банки, иногда майонезные, иногда пол-литровые. Это до какой степени надо не представлять, что ты делаешь! Параллельно они ругают врачей, что те уколами и таблетками не смогут поставить диски на место. А от их манипуляций сразу эффект есть - а почему? А они влияют на мышечный спазм и больному становится легче, о чем мы будем говорить дальше. Но вправление здесь ни причем. А больному, конечно хоть горшком назови, только чтобы полегчало. Пожалуйста, понимайте, что делаете. Межпозвоночное соединение - самое прочное соединение в теле и сдвинуть его невозможно - а сдвинешь -это болевой шок. Позвонки - не набор кубиков. 
Специалист мануальной терапии также может рассказать, что между позвонками возник блок при ущемлении менискоида и также предложит курс мануальной терапии. Согласно этой теории, в каждом суставе человека есть менискоиды, состоящие из соединительной ткани, которые с одной стороны фиксированы к суставной сумке, а с другой - выступают в полость сустава. Функция менискоида состоит в выравнивании суставных поверхностей при движениях. При движениях менискоид может ущемляться между суставными поверхностями. При проведении мануальной терапии суставные поверхности отдаляются друг от друга и создаются условия для снятия ущемления менискоидов. При этом часто тоже слышен хруст и треск.
Если вы прочтёте несколько разных руководств по мануальной терапии, то заметите, что практически во всех этих книгах делается акцент на том, что во время проведения манипуляции по устранению боли и блока обязательно должен быть хруст (щелчок), это якобы говорит о правильности проведённой манипуляции. Вот и крутят мануальные терапевты, пока не хрустнет. Более того, некоторые мануальные терапевты с гордостью отмечают тот факт, что во время скручивания или другой манипуляции, после того как «что-то хрустнет», во многих случаях пациент отмечает значительное облегчение боли (и это тоже факт). На вопрос удивлённого пациента: «Что же произошло в позвоночнике?», как правило, отвечают: «Это диски становятся на место». Не стоит ожидать от таких мануальных терапевтов рационального ответа на свой закономерный вопрос, поскольку по их первоначальному ответу понятно, что они сами толком не знают, что конкретно происходит в позвоночнике благодаря таким манипуляциям. В книгах, по которым они обучались, было написано чёрным по белому, что должен быть хруст, после которого больной испытывает облегчение (естественно, временное). Это произошло. Чего же от «мануальщика» требовать более? 
Лет двадцать назад мануальная терапия была на слуху и на виду у многих. Были сторонники, были противники. Сейчас интерес к ней значительно уменьшился.

 

Теория №4

 

Следующий специалист больному пациенту предложит сделать томограмму и если обнаружится межпозвонковая грыжа, то будет рекомендовано сделать операцию по ее удалению. Эта теория утверждает, что причиной боли в позвоночнике является межпозвонковая грыжа, которая ущемляет нервный корешок, выходящий из спинного мозга.
На самом деле все происходит немного по-другому. Грыжа действительно может иметь место, пульпозное ядро выдавливается через разрушенное фиброзное кольцо кзади. Но нервный корешок всегда находится выше грыжи. Все невропатологи и хирурги утверждают, что грыжа ущемляет корешок, а все фундаментальные анатомы и физиологи утверждают обратное.
С грыжей и болью так же, как с остеохондрозом и болью есть несоответствие. У многих людей нет, ни какой грыжи и в помине, а боли нестерпимые. И у многих есть грыжа, даже не одна, а ощущений болевых нет или они незначительные. И часто грыжи обнаруживаются случайно, при рентгенологическом исследовании внутренних органов, кишечника или желудка.
После сорока лет у каждого второго человека есть хотя бы одна межпозвонковая грыжа, но не у каждого обладателя ее есть боль. 
На сегодняшний день почти каждый хирург, практикующий в области вертебрологии, знает, что хирургическое удаление грыж межпозвонкового диска влечёт за собой рецидивы, а также различные постхирургические осложнения. Повторные операции ещё больше нарушают биомеханику позвоночника и дестабилизируют компенсаторные механизмы, что в дальнейшем, в большинстве случаев, приводит к инвалидности пациента.

Сейчас ко мне в кабинет приходят две женщины после операции по удалению межпозвонковой грыжи, Лариса и Ирина. Лариса перенесла одну операцию, а Ирина – две. Обе женщины пришли с сильнейшими болями не только в области удаленной грыжи, а во всем теле. Операции не решили проблему.

 

Теория № 5

 

В человеческом организме более 360 суставов, около 600 мышц, которые составляют 40% тела и несколько километров связок, составляющих 20% нашего тела. Ежедневно эти мягкие ткани, мышцы и связки, составляющие 60 % нашего тела должны напрягаться, расслабляться, растягиваться, крутиться, сдавливаться. 
Кровеносная и лимфатическая сеть в нашем теле имеют протяженность более 100 000 километров. 
Если в Уренгое или Сургуте построить нефтеперекачивающую станцию большой мощности, она не сможет прокачать, протолкнуть нефть до Европы. Через каждые 100 километров стоят подкачивающие станции, которые проталкивают нефть дальше
В нашем теле такими подкачивающими станциями являются мышцы и связки, которые помогают вязкую кровь и лимфу прокачать через всю длинную сосудистую и капиллярную сеть. Кровь обладает большей вязкостью, чем нефть. 
Если в мышцах нет ни активных, ни пассивных движений, то движение крови и лимфы и в мышцах, и во всем организме замедляется. Это приводит к образованию в мышцах и связках внутреннего отека, спазма, что сопровождается появлению боли. Отек и спазм простым расслаблением или растяжением снять невозможно. Постепенно питание мягких тканей ухудшается, боль усиливается, появляется тугоподвижность. Человек попадает в «замкнутый круг» - неподвижность и покой усиливают отечность и боль, а боль и отечность провоцируют неподвижность. Чем меньше человек двигается, тем больше у него болит, чем больше болит, тем меньше движений. Сильная боль появляется не сразу, есть длительный период накопления. 
Болезненные мышечные уплотнения или локальные мышечные гипертонусы могут быть различных размеров и консистенции Их размеры колеблются от объема вишневой косточки до двух соединенных спичечных коробков, последнее характерно для крупных мышц. Болезненные мышечные уплотнения располагаются в пределах спазмированной напряженной мышцы и могут достигать плотности кости. 
Если зажечь свечку и накрыть ее стеклянной банкой, она немного погорит и погаснет. Свечка без кислорода гаснет, мышца без кислорода болит. 
Боль – не наказание, а замаскированное благо, сигнал о неблагополучии, который говорит, чтобы человек занялся больным местом, а не выключал его из жизни потому, что больно. Болезненные мышечные и связочные боли – самое распространенное и самое мало изученное заболевание в мире. 
Существует более 25 названий этих состояний. Миогелезы Шаде, Ланге, шнуры Миллера, миозит, миалгия, фиброзит, фибромиалгия, фибромиозит, миофиброз, мышечный ревматизм, локальный мышечный гипертонус — вот далеко не полный перечень наиболее часто употребляемых терминов.