10 главных причин потери энергии у человека

  • Недосыпание. Добротный сон нужно сделать приоритетным. Не всем нужно 8-мь часов, но некоторым нужно и больше, поэкспериментируйте. Если вам мешает шум - беруши вам помогут, старомодно, но действенно. Я часто использую две маленькие подушки, на одну кладу голову, прижимая к ней ухо, а другой подушкой накрываю другое ухо. Очень помогает заснуть, когда шумно.

  • Сахар. Да-да, через некоторое время после поедания конфет или выпитой банки сладкой воды вам непременно захочется вздремнуть. Это происходит потому, что сначала резко повышается уровень глюкозы в крови, потом происходит выброс инсулина в кровь, после этого уровень глюкозы в крови становится низким. Уменьшить этот эффект можно если сахар будет сочетаться с клетчаткой. Фрукты и того лучше, сладкие , они ещё и приносят в организм клетчатку. Уровень глюкозы в крови в этом случае повышается медленнее, нет резкого скачка, нет и резкого падения, нет и слабости.

  • Кофеин. Да-да. Получив бодрость после выпитой чашки кофе, вы расплатитесь тем, что уровень бодрости через какое-то время упадёт ниже среднего. Ничто не даётся бесплатно. Быстрый кофеиновый старт может быть придётся оплатить нервами, бессонницей или усталостью в остальное время суток. 

  • Недостаток физической нагрузки. Неиспользуемое отмирает, как известно. Без движения кровь и лимфа, «застревают» в нашем теле.Потому утренняя гимнастика, пробежка или почти любое другое регулярное упражнение повысит уровень вашей энергии.

  • Недостаток кислорода. Большую часть дня мы дышим поверхностным дыханием, что приводит к недостаточному уровню кислорода в крови. Для решения этой проблемы достаточно периодически сделать следующее: проветрить помещение, где вы находитесь, или выйти на свежий воздух, выдохнуть весь воздух из легких, сделать приятную паузу, потом с удовольствием вдохнуть, сделать приятную паузу и с удовольствием медленно выдохнуть. Повторить несколько раз.

  • Чрезмерно обработанная еда. Чем больше вы едите свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, предварительно замоченных орехов и семечек, чем меньше подвергаете обработке вашу пищу, тем более энергичным вы себя чувствуете.

  • Обезвоживание. Нехватка воды приводит к проблемам с кровоснабжением, ухудшению мозговой активности, и заставляет вас чувствовать себя уставшим. Хорошее правило советует пить не меньше 8-ми стаканов воды ежедневно. Причём учтите, что употребление кофеино-содержащих напитков приводит к выведению жидкости из организма, то есть любителям кофе надо пить ещё больше воды.

  • Стресс. Жизнь непростая штука и все мы подвержены стрессам. Существует масса советов, как с ним бороться. Только от нас зависит наполовину наполненный водой стакан считать не долитым или не допитым. Любое событие, любой человек имеют двойственную природу. Нет худа без добра, и добра без худа.

  • Хронические боли. Некоторые люди годами живут, ежедневно испытывая боль, смиряясь с ней. Даже если вы когда-то не смогли излечить свой недуг и смирились с болью однажды, вам стоит снова обратиться к врачу, массажисту, инструктору ЛФК, возможно, современные методы лечения помогут вам зажить без боли.

  • Вредные люди. Люди, которые устремлены в негатив часто слывут энергетическими вампирами просто потому, что после беседы с ними у других пропадает желание смотреть в будущее с улыбкой. Избегайте таких людей всегда, когда это возможно, перевоспитать их вы не сможете.